Наталья Астахова и главный специалист отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами Виолетта Болтаева с рабочим визитом побывали в Туруханском районе.
     Так, 18 декабря в селе Фарково, совместно с заместителем главы Туруханского района Владимиром Сергеенко, руководителем территориального управления администрации Туруханского района Александром Микулой, ведущим специалистом территориального управления Кристиной Кузьминой сотрудники агентства по развитию северных территорий провели встречу с жителями. На нее пришли члены семейных (родовых) общин КМНС, сельчане, занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности.
     Наталья Астахова рассказала об основных мерах господдержки, предусмотренных для северян. Также сообщила, что с января 2024 года:
- вырастет размер социальной выплаты на строительство домов для оленеводов и промысловиков с 5,8 млн до 6,5 млн рублей (кстати, с 2023 года претендовать на эту меру поддержки могут все жители Туруханского района из числа КМНС, а не только двух поселений, как это было ранее);
- будут увеличены ежемесячные компенсационные выплаты промысловикам района до уровня выплат оленеводам (с 8,6 до 10,8 тысяч рублей);
- на 40% увеличится ставка субсидирования в целях компенсации затрат на содержание оленей (728 рублей за 1 голову оленя).
     Отдельным вопросом обсуждения была реализация в селе краевого проекта по оказанию стоматологической помощи местному населению, что нашло в словах жителей положительные оценки и отзывы. Также жителей Фарково интересовало: какие документы необходимо собрать для получения соцвыплаты на строительство дома, будет ли меняться содержимое аптечек и другие. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
     Кроме того, представители краевого агентства посетили здание Фарковской школы, а также здание интерната, отремонтированного в 2023 году за счет бюджетных средств Туруханского района, в котором проживают дети из числа КМНС, родители которых в течение года осуществляют традиционные виды деятельности.
     19 декабря в Туруханске представители агентства встретились с исполняющим обязанности главы Туруханского района Евгением Кожевниковым, сотрудниками администрации, членами семейных (родовых) общин. Участники обсудили вопросы взаимодействия по реализации мер государственной поддержки в отношении коренных малочисленных народов, ответили на вопросы жителей района.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование