Термины

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. 


Бюджетный процесс - деятельность по подготовке проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.


Главные администраторы доходов районного бюджета - это определенные решением о бюджете органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы местной администрации, бюджетные учреждения, осуществляющие в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним.
 


Главные распорядители бюджетных средств - это наиболее значимые в своих отраслях органы, которые имеют право распределять бюджетные средства по подведомственным учреждениям, а так же непосредственно тратить их.


Доходы - поступающие от населения, организаций, учреждений в бюджет денежные средства в виде: налогов, неналоговых поступлений (пошлины, доходы от продажи имущества, штрафы и т.п.), безвозмездных поступлений, доходов от предпринимательской деятельности бюджетных организаций.
 


Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами.
 


Дотации - это бюджетные средства, предоставляемые из бюджета Красноярского края на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.


Источники финансирования дефицита бюджета - средства, привлекаемые в бюджет для покрытия дефицита бюджета (кредиты банков, кредиты от других уровней бюджетов, кредиты финансовых международных организаций, ценные бумаги, иные источники).
 


Иные межбюджетные трансферты – это прочие безвозмездные поступления из бюджетов другого уровня бюджетной системы РФ.
 


Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.
 


Муниципальный долг - совокупность долговых обязательств муниципального образования, существующих в форме кредитов, привлеченных муниципальным образованием; займов муниципального образования, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг от имени муниципального образования; договоров о предоставлении муниципальных гарантий, договоров поручительства муниципального образования по обеспечению исполнения обязательств третьими лицами.
 


Муниципальная программа – документ (муниципальный правовой акт) муниципального района, определяющий цели и задачи, направленные на осуществление муниципальной политики в установленных сферах деятельности, и содержащий систему мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам.


Отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году.
 


Очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом.


Плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом.
 


Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами.
 


Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства.
 


Субвенции – это безвозмездно передаваемые районному бюджету целевые средства из бюджета Красноярского края на исполнение переданных государственных полномочий.
 


Субсидии – это целевые средства, предоставляемые районному бюджету из бюджета Красноярского края на условиях долевого финансирования целевых расходов.
 


Текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).


Участники бюджетного процесса - субъекты, осуществляющие деятельность по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.
 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование