Северное многоборье – технически сложный вид спорта, состоящий из 5 видов: метание тынзяна – аркана на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты.

В период с 21.03.2019-27.03.2019 в п. Подгорный Красноярского края прошел чемпионат Красноярского края и первенство Красноярского края по северному многоборью среди юниоров и юниорок 16-17 лет, среди юношей и девушек 14-15 лет.

Туруханский район на соревнованиях представляли ребята из г. Игарка, с. Фарково, п. Бахта, с. Ворогово, с. Туруханск. Общее количество участников команды Туруханского района – 20 человек.

Среди юниорок 16 – 17 лет в индивидуальном зачете Соловьева Елена (г. Игарка) заняла первое место и выполнила нормативы разряда кандидата в мастера спорта по северному многоборью, не оставить без внимания Кондратенко Алину (г. Игарка) – занявшую второе место, третье место завоевала жительница г. Игарка – Истомина Анастасия.

Среди юношей и девушек 14-15 лет третье место завоевала Суббота Дарья (г. Игарка), среди юношей втрое место досталось Гаврюшенко Ивану (с. Ворогово). Также хотелось бы отметить Кусамина Евгения (с. Фарково), занявшего пятое место.

По результатам чемпионата Красноярского края и первенства Красноярского края по северному многоборью в командном зачете среди юниоров и юниорок 16-17 лет Туруханский район занял первое место, среди юношей и девушек 14-15 лет Туруханскому району досталось третье место.