По результатам совместной работы Правительства Красноярского края и администрации Туруханского района, Законодательное Собрание Красноярского края поддержало ряд решений, направленных на совершенствование мер государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера. 

Гражданам, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим вид традиционной хозяйственной деятельности - оленеводство, увеличили размер компенсационных выплат в 2 раза, а гражданам, занимающимся рыболовством и промысловой охотой - в 1,5 раза. Соответственно, ежемесячный размер социальных выплат составит для оленеводов 8500 рублей и 6375 рублей для промысловиков. 

Также существенно увеличен размер единовременных выплат для подготовки к промысловому сезону, предоставляемых лицам из числа коренных малочисленных народов, осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности (охота, рыболовство), до уровня минимального размера оплаты труда, установленного для Туруханского района в 2017 году.

Данная выплата увеличилась с 8 000 рублей до 20 991 рубля. Вместе с тем, произошло повышение дополнительной стипендии, предоставляемой студентам из числа малочисленных народов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях с 1100 рублей до 1500 рублей в месяц.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование