9 апреля в столице Таймыра состоялось торжественное закрытие Чемпионата и Первенства России по северному многоборью, которые проводились в рамках 350-летнего юбилея Дудинки.

Соревнования проводились в двух городах: Дудинке и  Норильске. В  них приняли участие сильнейшие команды России по национальным видам спорта: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, Красноярского края, Эвенкии, Таймыра, Республики Коми, Магаданской области, Республика Якутия(Саха) в  составе которых свыше 120 участников. В сборную Красноярского края вошли 5 спортсменов Туруханского района Чащин Максим, Лихочева Анастасия, Пантелеева Анастасия, Лукьянов Алексей и Кунянов Денис. Спортсменов на соревнованиях поддерживал Глава Туруханского района Олег Игоревич Шереметьев.

Атлеты состязались в  метании маута на хорей, тройном национальном прыжке, беге с  палкой по  пересеченной местности, метании топора на  дальность и  прыжках через нарты. Участники соревновались в двух возрастных категориях: юниоры и  юниорки в  возрасте 16-17  лет, мужчины и  женщины старше 18  лет. Судьи оценивали, как личный, так и  командный зачёт среди сборных субъектов РФ. Отметим, впервые в  истории российских соревнований по  северному многоборью у  женщин и  юниорок в  общий зачет вошла дисциплина  — метание топорика. И  впервые по  желанию женщины и  юниорки метали маут на  хорей.

Сборная Красноярского края выиграла общекомандный зачет чемпионата России, набрав 347 очков, второе место у Ханты-Мансийского автономного округа (435 очков), замкнул тройку призеров Ямало-Ненецкий автономный округ (524 очка).

В первенстве России участвовали юниоры и юниорки 16-17 лет. Победу в общекомандном зачете одержал Ханты-Мансийский автономный округ (377 очков), «серебро» выиграл Красноярский край (438 очков), замкнул тройку призеров Ямало-Ненецкий автономный округ (474 очка).

Напомним, что в 2016 году чемпионат и первенство страны по северному многоборью проходили в городе Красноярске. Тогда сборная Красноярского края впервые одержала победу в общекомандном зачете чемпионата, а юниорская сборная края заняла третье место.