11 февраля в Туруханске стартовала вакцинация жителей, достигших 18-летнего возраста, добровольно выразивших желание поставить прививку. Запись велась заблаговременно, добровольцы в обязательном порядке проходили обследование, где отслеживалось состояние здоровья и выявлялись хронические патологии. Осложнений или побочных реакций после первого компонента вакцины зафиксировано не было. Повторную прививку от COVID-19 нужно делать по графику. Соответственно, 100 человек, получившие первую дозу вакцины, через 21 день будут вакцинированы 2 компонентом.

Запись на вакцинацию продолжается, всех желающих будут оповещать о датах по мере поступления вакцины.

Прививка не требует специальной подготовки, главные условия - не болеть в течение 14 дней перед вакцинацией и отсутствие симптомов респираторно-вирусной инфекции. Осмотр перед прививкой и оценку состояния произведет врач. Вакцина эффективная и достаточно безопасная. На данный момент вакцинация против коронавирусной инфекции не входит в национальный календарь прививок, но главный врач КГБУЗ «Туруханская районная больница» Анна Гладкова рекомендует каждому серьезно подойти к этому вопросу и пройти вакцинацию, чтобы избежать третьей волны, очень важно начать формировать коллективный иммунитет.

Работа по доставке вакцины ведется совместно с министерством здравоохранения Красноярского края. Вакцинация проходит и в городе Игарка, там привилось уже 120 человек и поступило еще 70 доз вакцины. Еще один прививочный пункт планируется запустить в поселке Бор.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование