23 июня в Красноярске под председательством Губернатора Толоконского В.А. прошло заседание Полярной комиссии края. В работе комиссии приняли участие члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципалитетов, представители общественных организаций, экспертного и научного сообщества, а также предприятий и компаний, работающих на севере.

Первым вопросом обсуждения стали перспективы развития поселка Диксон. По мнению участников комиссии, у северного поселения есть два основных направления, которые могут дать ему мощный импульс к развитию. Первое – это освоение минерально-сырьевых ресурсов. На Таймыре располагается одно из самых больших в мире месторождений высококачественных углей (антрацитов) – Тайбасс, и сегодня крупный инвестор - ООО "Арктическая горная компания" - приступает к реализации масштабного проекта по добыче этого полезного ископаемого с последующей транспортировкой сырья в страны Европы по Северному морскому пути. Второй точкой роста может стать выгодное местоположение поселка, который расположен в трансконтинентальном Евро-Азиатском морском транспортном коридоре. В портах Диксона могут появиться сервисные центры, где будут базироваться спасательные службы, пункты дозаправки и ремонта проходящих судов.

На комиссии также обсуждались вопросы развития авиасообщения на севере края. На эти цели из бюджета края ежегодно тратят более 1 млрд рублей. В Минтрансе предложили отказаться от дорогих вертолетных маршрутов, а высвобожденные средства направить на поэтапное восстановление наземной инфраструктуры.

Кроме того, были затронуты вопросы экологии Арктической зоны Красноярского края. 

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование