27 марта в Туруханске на стадионе детско-юношеской спортивной школы «Юность» состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2021», которая на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.

Несмотря на морозную погоду, в гонке приняли участие 59 человек, среди которых не только профессиональные спортсмены, но и отважные любители лыжного спорта.

Быстрее всех среди мальчиков и девочек до 11 лет и младше, дистанцию 1 километр преодолели Анжелика Молчашкина (6м.55сек) и Илья Панкрашкин (8м.15сек). Участники группы 12-14 лет бежали 2 километра, здесь у мальчиков первенствовал Богдан Ярков (10м.36сек), а среди девочек лучшей была Юлия Панькова (23м.15сек). В группе 15-17 лет среди юношей на дистанции 3километра лидировал Юрий Молчашкин (14м.42сек.).

Интересно проходили гонки в старших возрастных группах. Здесь были свои лидеры и призёры. В возрастной категории 18-39 лет на дистанции 5 километров золотую награду завоевали Ирина Захарова (37м.40сек) и Федор Молчашкин (20м.36сек). В группе 40 лет и старше, на дистанциях 2 и 3 километра соответственно, одержали победу Людмила Осипова (20м.16сек) и Виктор Паньков (15м.45сек.).

В Номинации самый юный участник был отмечен Глеб Таболин, а самым почетным участником мероприятия стала Любовь Чалкина.

Глава Туруханского района Олег Шереметьев поздравил победителей и наградил ценными призами и грамотами, а все участники лыжной гонки получили на память сувенирные шапочки.

Также массовая гонка прошла практически во всех населенных пунктах Туруханского района. 3 апреля планируется проведение мероприятия в Игарке и Светлогорске.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование