Учебное «нападение» произошло неожиданно. В обычный будничный день к школе направляется мужчина, за спиной которого виден чехол, предназначенный для хранения оружия.Его замечают из окна учителя, сообщают охраннику и быстро уводят детей из столовой. Тем временем охранник, действуя по инструкции, успевает закрыть входную дверь, а вахтёр подаёт сигнал оповещения. На всех этажах дети и учителя разбегаются по кабинетам, замыкают двери изнутри, прячутся под парты подальше от дверей и окон, телефоны переключают на беззвучный режим, все соблюдают полнейшую тишину. Никакой паники.

47 минут томительного ожидания отмены тревоги, никто не знает, что происходит на самом деле. Из коридора доносятся мужские голоса. Кто-то пытается проникнуть в класс, дёргая дверь... Дети пишут смс родителям о том, что в школе террорист... Наконец-то звучит сигнал отмены учебной тревоги, а спустя некоторое время уведомление об отмене тревоги поступает через WhatsApp.

Как справились с поставленной задачей, все ли сумели правильно отреагировать?

Анализ результатов тренировки учебной чрезвычайной ситуации с помощью камер видеонаблюдения был проведен представителями администрации школы, полиции, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством Главы Туруханского района Олега Шереметьева и администрации Борского сельсовета.

В результате наблюдение сработало на «отлично», стрелок был замечен практически сразу, как появился на территории, и двери школы были моментально закрыты. Но в школе оказался пособник террориста, который преднамеренно открыл ему двери. Итог проникновения «стрелка»: «убито» два человека (медсестра и ребёнок, которому оказывали помощь), в заложники взяты две ученицы 10 класса.

Действия персонала школы признаны удовлетворительными. Наблюдатели отметили поведение детей. Никто не пытался перемещаться, не было слышно разговоров, других звуков. Итоги учебной проверки обсудили и в школе на совещании педагогического коллектива и технического персонала. В числе проблем заявлена плохая слышимость сигнала оповещения в некоторых классах и помещениях школы, а также обозначена необходимость установки видеонаблюдения в коридорах 2 и 3 этажей.

Принято решение по возможности задействовать видеокамеры, которые используются в кабинетах для проведения ЕГЭ.

На совещании с коллегами директор школы Елена Хильченко отметила, что подобные учения по различным сценариям будут проведены в школе повторно, без предварительного уведомления, чтобы отработать до автоматизма разные способы оперативного реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Источник: Газета "Маяк Севера"

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование