Уважаемые жители Туруханского района! В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 06.04.2010г. №158-п (с изменениями и дополнениями от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка и размеров выплаты денежных средств гражданам за сдачу на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и выделением в текущем году денежных средств на проведение мероприятий на территории Красноярского края продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия под условным наименование «Оружие».

Целью проводимого мероприятия является пресечение на территории Красноярского края незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. В рамках данного мероприятия жители Красноярского края могут сдавать на добровольной основе находящиеся у них незаконно предметы вооружения за денежное вознаграждение.

В этой связи, на период проведения указанного мероприятия постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 № 709-П, за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов,  взрывчатых веществ и взрывных устройств установлены следующие размеры вознаграждений:

1) за огнестрельное оружие:

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, - 10 000 рублей за одну единицу;

боевое ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрела, - 5000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, пригодное для производства выстрела, - 10 000 рублей за одну единицу;

оружие с нарезным стволом, непригодное для производства выстрела, - 4000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, - 7000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, непригодное для производства выстрела, - 2000 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, пригодное для производства выстрела, - 1500 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны, непригодное для производства выстрела, - 1000 рублей за одну единицу;

2) за боеприпасы - 20 рублей за одну единицу;

3) за взрывчатые вещества:

взрывчатое вещество промышленного назначения - 2 рубля за один грамм; порох - 20 рублей за 100 граммов;

4) за взрывные устройства: гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, имеющие детонирующее устройство, - 5000 рублей за одну единицу;

гранаты, снаряды, прочие взрывные устройства, не имеющие детонирующего устройства, - 1000 рублей за одну единицу.

Основаниями для отказа в выплате денежных средств являются:

- установление сотрудником полиции при проведении проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, что сданные гражданином предметы не являются оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами;

- отсутствие или неполное указание гражданином в заявлении реквизитов счета, открытого гражданину в российской кредитной организации.

Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов сдающий, в соответствии с действующим законодательством, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Оружие следует сдавать в Отдел МВД России по Туруханскому району либо в территориальные подразделения полиции в г. Игарка, пос. Бор, пос. Светлогорск, а так же в Офисы приёма Отделения лицензионно-разрешительной работы (по Туруханскому району) с. Туруханск Управления Росгвардии по Красноярскому краю в с. Туруханск и г. Игарка. Жителям населенных пунктов Туруханского района, в которых отсутствуют сотрудники полиции на постоянной основе, оружие можно сдавать сотрудникам, прибывающим в служебные командировки. Образцы и бланки заявлений на получение денежного вознаграждения и сдачу оружия будут направлены Главам сельских поселений и администраторам на местах. 

Выплаты денежных средств гражданам производятся агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края в установленных размерах путем перечисления денежных средств на указанный гражданином в заявлении счет, открытый в российской кредитной организации.

ВНИМАНИЕ: ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ГРАНАТ, СНАРЯДОВ, МИН, АВИАБОМБ И ДРУГИХ ВЗРЫВЧАТЫХ ПРЕДМЕТОВ И МАТЕРИАЛОВ МЕР ПО ИХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ДОСТАВКЕ В ОВД НЕ ПРИНИМАТЬ, А НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЬ В БЛИЖАЙШУЮ ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ПОЛИЦИИ.

По всем возникшим вопросам или недоразумениям при сдаче незаконно хранящегося оружия вы можете обратиться круглосуточно по телефону дежурной части Отдела МВД России по Туруханскому району +7(39190)44149, Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Туруханскому району, либо в рабочее время в Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Туруханскому району) с. Туруханск Управления Росгвардии по Красноярскому краю +7(39190)44376.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование