Администрация Туруханского района запускает программу по организации услуг сотовой связи третьего поколения (3G) населению Туруханского района. Программа призвана сделать сотовую связь доступной для широкого круга  пользователей, проживающих  в малых населенных пунктах района. Названные мероприятия позволят сократить технологический разрыв с жителями крупных городов края. Операторам сотовой связи будет предложено развернуть собственные сети и представить свою продуктовую линейку.

Программа из нескольких этапов. Первый этап, который начнется уже в июле 2020 года, предусматривает выбор пилотных населенных пунктов района, в которых будут установлены 3G базовые станции малой мощности с радиусом покрытия до 3 км. Помимо голосовой связи будет организован доступ в сеть интернет. Жители пилотных населенных пунктов смогут пользоваться современными услугами связи не выходя из дома.

Следующий этап программы планируется реализация в 2021 году. Он предусматривает закупку оборудования сотовой связи (3G базовые станции) и установку его во всех населенных пунктах Туруханского района.

Уверенность в успехе данной программы добавляет опыт сотрудничества с операторами ОАО «СТРК» и ПАО «МТС».

 Генеральный директор ОАО «СТРК», Алексей Елизарьев отмечает: «Длительное время мы были единственным оператором, который оказывал услуги местной телефонной связи в населенных пунктах Туруханского района, однако время не стоит на месте, а технологии стремительно развиваются. В 2018 году мы представили Главе Туруханского района Шереметьеву Олегу Игоревичу проект по доступу к сотовой связи в социально значимых объектах района (школы, детские сады, ФАПы, сельские советы) и получили его одобрение.  На том этапе нам удалось реализовать проект на собственных сетях и сотовая связи заработала, хотя и в ограниченном режиме - без доступа во всемирную сеть. Пришло время сделать следующий шаг и предоставить нашим абонентам альтернативу в виде полноценной сотовой связи с доступом в сеть Интернет. Мы уверены, что конкурентная среда только улучшит качество сервиса для населения района». 

Операторы, которые примут участие в это программе, смогут предложить своим абонентам простой и удобный способ пользования услугами на широком диапазоне мобильных устройств, начиная от простого сотового телефона до планшета или ноутбука, оснащенного 3G модулем.

Расчетный срок реализации программы составляет 3 года, а общий объем инвестиций в проект составит более 30 млн. рублей за 3 года.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование