Экспедиция Русского географического общества «Трансполярная магистраль», проходила по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. В ней участвовали специалисты РГО, экспедиционного центра Минобороны России, Российского университета транспорта, Сибирского экспедиционного центра,  Туруханское районное отделение РГО. Координатором проекта от Ямала выступил Российский Центр освоения Арктики.

Экспедиция направлена на изучение истории создания и возможности перспективного развития арктических транспортных коридоров. Участники провели исследование маршрута железнодорожной трассы, строительство которой велось в середине прошлого века по территории Ямало- Ненецкого Автономного округа и Красноярского края.

Путешественники определили и нанесли на электронную карту характерные точки, барьерные места и возможные переходы через естественные препятствия по маршруту движения экспедиции. Протяжённость маршрута составила 2,5 тыс. километров. Были задействованы два гусеничных вездехода экспедиционного центра Министерства обороны РФ и техника Российского Центра освоения Арктики: два гусеничных вездехода «Бобр», Трэкол, два прицепа и снегоходы.

«Экспедиция прошла по маршруту легендарной 503-й стройки, — прокомментировал директор Российского Центра освоения Арктики Андрей Умников. — В ходе неё была проведена разведка местности, зафиксированы участки и брошенные объекты недостроенной дороги».

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в департаменте внешних связей ЯНАО, была выполнена и научная часть работ. Вместе с представителем Научного центра изучения Арктики специалисты РосЦентра отобрали пробы снежного покрова и воздуха для изучения состава атмосферных аэрозолей в арктическом регионе. Данные исследования поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований и необходимы для оценки влияния антропогенного фактора на качество атмосферного воздуха в арктическом регионе.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование