21 октября, в рамках национального проекта «Образование», в стенах Туруханской средней школы №1 открылся один из современных Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  Для реализации проектно - исследовательской деятельности учебные кабинеты биологии, химии, физики оснастили новым высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому у каждого учащегося появилась возможность по-новому осваивать предметные области по общеобразовательным программам, а с помощью «умного» оборудования, обучающиеся могут реализовывать свои идеи через курсы внеурочной деятельности «Практическая биология», «Химия вокруг нас», «Занимательная физика» и дополнительного образования «Я – конструктор». 

Глава Туруханского района – Олег Шереметьев и директор школы Татьяна Рыбянец поздравили присутствующих со знаменательным событием и разрезали красную ленту. В своем выступлении Глава района отметил, что «Точка роста» - это уникальный проект, открывающий качественные подходы к процессу обучения, полностью соответствующие современным требованиям. «Это способствует повышению интереса к знаниям, и стимулирует саморазвитие, не только у школьников, но и у педагогов», - подчеркнул Олег Шереметьев.

Добавим, что все педагоги, которые работают в центре, прошли дополнительную подготовку по различным направлениям деятельности и, без сомнения, смогут поддержать у школьников интерес к учебе и научно-техническому творчеству. 

Также в сентябре был открыт Центр образования  в МКОУ «СШ г. Игарки» им. В.П. Астафьева, а в МКОУ «СШ №10» п. Светлогорск открытие планируется в ближайшее время.

Для справки: Проект «Точка роста» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» решает задачу обеспечения равных возможностей для получения знаний путем создания современных образовательных пространств на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры являются структурными подразделениями образовательных организаций. Они призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей, вне зависимости от места их проживания.

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование