Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _taxonomy_menu_trails_menu_breadcrumb_alter() (строка 436 в файле /var/www/admtr/data/www/admtr.ru/sites/all/modules/taxonomy_menu_trails/taxonomy_menu_trails.inc).
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

 

Выпуск №5 от 20 марта 2014 года

 

 

 

 

 

Содержание номера:

 

Оперативная обстановка с пожарами……………...2 стр.

 

К вопросу о противодействии коррупции...………3,4 стр.

 

Пожарно-прикладной спорт………………….5,6 стр.

 

Опасные и вредные факторы пожаров..7,8 стр.

 

Деятельность ОНД по Туруханскому району…………………..9 стр.

 

 

 

 

 

 

ГРАЖДАНЕ!!!!

При возникновении пожара немедленно вызывайте

 пожарную охрану!!!

Тел. 01, 2-12-04, 101, с сотовых телефонов 112, 01, 101

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

         

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории Красноярского края:

 

  • § произошло пожаров - 847
  • § погибло людей на пожарах - 75
  • § погибло детей - 6
  • § получили травмы на пожарах - 44
  • § травмировано детей - 5

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Туруханского района:

 

  • § произошло пожаров - 5
  • § погибло людей на пожарах - 0
  • § погибло детей - 0
  • § получили травмы на пожарах - 0
  • травмировано детей0

 

 

 

 

Старший инженер отдела государственной статистики

учета пожаров и последствий от них

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы

 Е.С. Убиенных

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ.

 

Наше государство, как и многие другие страны мира, ведет целенаправленную работу по предупреждению и предотвращению коррупции.

Что такое коррупция? Под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

               Как противостоять этому явлению? Путем формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. Услышав от коллег по работе информацию о коррумпировании наших чиновников, должностных лиц, выскажите вслух свое негативное отношение, создайте атмосферу нетерпимости к данному преступному проявлению.

В настоящее время Закон направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих государственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

Необходимо знать и помнить, что получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействия). В свою очередь дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Большой минус коррупции стоит в том, что она  наносит ущерб государству в сфере экономики, уменьшая общее благосостояние страны и каждого из её граждан.  К тому же все это  грозит тотальной потерей доверия народа к власти.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, за получение должностным лицом взятки (статья 290 УК РФ), минимальное наказание, которое может быть назначено взяткополучателю, - это штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы штрафа, а самое жесткое наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере восьмидесятикратной суммы взятки.

За дачу взятки (статья 291 УК РФ) предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, и самая жесткая санкция в виде лишения свободы от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы штрафа. Не маловажен тот факт, что заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе, рассматривается Уголовным законодательством как преступление и наказывается лишением свободы на срок до 6 лет (ст. 306 УК РФ).

Наше общество не стоит на месте, взяткодатели и взяткополучатели становятся хитрей и изощренней. В связи с чем в Уголовном законодательстве немного позже появилась такая формулировка, как «посредничество во взяточничестве» (статья 291.1 УК РФ), тот случай, когда взятка берется или дается через посредников, которыми могут выступать к примеру подчиненные сотрудники должностного лица, индивидуальные предприниматели, работники посреднических фирм, которые являются в соответствии с действующим законодательством пособниками преступления.

Бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет и Правительство России, это совершенно ясно и рядовым гражданам.  Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты. Она заключается в активизации деятельности, нацеленной на ведение борьбы с теневой коррупцией в системе органов государственной власти, путем проведения идеологических и массово-политических мер в государстве. Важно  обеспечить равную степень ответственности всех перед законом. В случае выявления коррупционных преступлений необходимо привлекать к ответственности граждан независимо от занимаемой должности.

Инженер ОПЮС НД УНД Главного управления

МЧС России по Красноярскому краю

Константин Совков

 

Уважаемые граждане, в случае склонения Вас к даче взятки необходимо сообщить по телефону: телефон доверия ГУ МВД по Красноярскому краю 8 (3912) 45-96-46 или 02; телефон доверия ГУ МЧС России по Красноярскому краю 8 (3912) 27-09-19.

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНОЙ СПОРТ.

 

Пожарно-прикладной спорт или пожарно-спасательный спорт (ППС, ПСС) - служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приемов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачёте.

В1937 г. - среди работников Пожарной Охраны НКВД СССР состоялись первые в истории соревнования по пожарно-прикладному спорту. В программе соревнований были включены следующие виды: подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни; установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни; преодоление 100-метровой полосы препятствий; пожарная эстафета шесть по100 метровс тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание. Кроме того, в программе первоначально были гимнастика, легкая атлетика и стрельба.

В1964 г. образована Федерация пожарно-прикладного спорта СССР.

В1965 г. состоялся первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту в г. Ленинграде.

С1966 г. проводятся регулярные ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди различных спортивных обществ и ведомств.

В1970 г. внесены изменения в правила проведения соревнований. До1970 г. спортсмены при выполнении упражнений должны были надевать на себя боевую одежду пожарного и снаряжение, которое включало в себя: металлическую каску военного образца, боевую одежду пожарного - куртку и брюки из грубого брезентового материала, широкий кожаный пояс с металлическим карабином, кирзовые сапоги. С принятием поправок в правила спортсменам разрешили использовать облегчённое спортивное снаряжение и одежду: пластиковые каски, лёгкие удобные комбинезоны, облегчённый пояс без карабина, легкоатлетические шиповки.

В1971 г. в Единой Всесоюзной Спортивной Классификации появились нормативные требования к спортсменам, претендующим на звание «Мастера спорта международного класса» по пожарно-прикладному спорту.

С1973 г. Международный технический комитет по предотвращению и тушению пожаров (CTIF) принял решение о регулярном (один раз в четыре года) проведении международных соревнований на Кубок КТИФ (CTIF), которые, по сути, являлись неофициальным Чемпионатом Европы по пожарно-прикладному спорту.

В 2001 году по инициативе России была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей со штаб-квартирой в Москве.

12-14 апреля 2002 года в г. Зеленогорске прошёл первый Международный турнир по пожарно-прикладному спорту – кубок Азии.

13-16 сентября 2002 года в г. Москва состоялся I чемпионат мира среди пожарных и спасателей по пожарно-прикладному спорту.

В2010 г. в Казани был проведен I Чемпионат Мира среди юношей по пожарно-спасательному спорту.

Спортивные дисциплины пожарно-прикладного спорта:

- Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни;

- Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;

- Двоеборье (подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями);

- Пожарная эстафета 4×100 м;

- Боевое развертывание.

Спортсмены выступают во всех спортивных дисциплинах в специальных спортивных костюмах, в пожарных или спортивных касках, с пожарно-спортивным поясом без карабина и топора, в специальной обуви на обе ноги.

Снаряжение и покрой одежды должны отвечать следующим требованиям:

а) костюм спортивный из материала непрозрачного даже в мокром состоянии. Низ рукавов должен быть на уровне кистей рук, низ брюк не выше10 смот уровня земли;

б) специальная обувь предназначается для защиты ног и прочного контакта с поверхностью дорожки. Обувь не должна быть специальной конструкции, дающей спортсмену какое-либо преимущество перед другими спортсменами. На подошве и каблуке разрешается иметь насечки, углубления, зубцы или выступы. На подошве и каблуке разрешается иметь шипы или гнёзда к ним;

в) пояс пожарный спортивный, шириной не менее50 мм, должен иметь пряжку;

Цвет спортивной (боевой) одежды, касок (в командных видах) должен быть одинаков для всей команды (кроме спортсмена на 4-м этапе пожарной эстафеты), одежда должна быть чистой, аккуратно подогнанной.

Спортсмен 4-го этапа пожарной эстафеты должен быть в рукавицах и перчатках, лицо предохраняется защитным козырьком (забралом) или другим приспособлением. При тушении горящей жидкости забрало должно быть опущенным.

 

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРОВ.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожарная опасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара. Следует отметить, что пожаров безопасных не бывает. Если они и не создают прямой угрозы жизни и здоровью человека (например, лесные пожары), то наносят значительный материальный ущерб. Когда человек пребывает в зоне пожара, то он может попасть под воздействие следующих опасных и вредных факторов: токсические продукты сгорания; огонь; повышенная температура среды; дым; недостаток кислорода; разрушение строительных конструкций; взрывы, вытекание опасных веществ; паника.

Токсические продукты сгорания представляют наибольшую угрозу для жизни человека, особенно при пожарах в зданиях. Ведь в современных производственных, бытовых и административных помещениях находится значительное количество синтетических материалов, являющихся основными источниками токсических продуктов сгорания. Так при горении пенополиуретана и капрона образуется цианистый водород (синильная кислота), винипласта - хлористый водород и окись углерода, линолеума - сероводород и сернистый газ и т. д. Наиболее часто при пожарах отмечается высокое содержание в воздухе окиси углерода. Так, в подвалах, шахтах, тоннелях, складах его содержимое может составлять от 0,15 до 1,5%, а в помещениях - 0,1-0,6%. Следует отметить, что окись углерода - это ядовитый газ и вдыхание воздуха, в котором его содержимое составляет 0,4% - смертельно.

Огонь - чрезвычайно опасный фактор пожара, однако случаи его непосредственного воздействия на людей довольно редки. Во время пожара температура пламени может достигать 1200-1400 °С и у людей, находящихся в зоне пожара излучения пламени могут вызывать ожоги и болевые ощущения. Минимальное безопасное расстояние (в метрах), на котором человек еще может находиться от пламени приблизительно составляет Я = 1,6Н, где Н - средняя высота факела пламени (в метрах). Например, при пожаре деревянного дома, высотой конька крыши8 метров, это расстояние составляет около13 метров.

Опасность повышенной температуры среды заключается в том, что вдыхание разогретого воздуха вместе с продуктами сгорания может привести к поражению органов дыхания и смерти. В условиях пожара повышение температуры среды до 60 °С уже является опасной для жизни человека.

Дым представляет собой большое количество наиболее мелких частичек несгоревших веществ, которые находятся в воздухе. Он вызывает интенсивное раздражение органов дыхания и слизистых оболочек (сильный кашель, слезотечение). Кроме того, в задымленных помещениях вследствие ухудшения видимости замедляется эвакуация людей, а иногда провести ее вовсе невозможно. Так, при значительной задымленности помещения видимость предметов, освещаемых лампочкой мощностью 20 Вт, составляет не более2,5 метров.

Недостаток кислорода обусловлен тем, что в процессе горения происходит химическая реакция окисления горящих веществ и материалов. Опасной для жизни человека уже считается ситуация, когда содержание кислорода в воздухе снижается до 14% (норма 21%). При этом теряется координация движений, появляется слабость, головокружение, затормаживается сознание.

Взрывы, вытекание опасных веществ могут произойти в результате разгерметизации емкостей и трубопроводов с опасными жидкостями и газами или их нагреве во время пожара. Взрывы увеличивают площадь горения и могут привести к образованию новых очагов. Люди, находящиеся поблизости, могут попасть под воздействие взрывной волны, поражаться разлетающимися обломками.

Разрушение строительных конструкций происходит вследствие потери ими несущей способности под воздействием высоких температур и взрывов. При этом люди могут получить значительные механические травмы, оказаться под обломками завалившихся конструкций. К тому же, эвакуация может быть просто невозможна, вследствие разрушения путей эвакуации.

Паника, в основном, возникает в результате быстрых изменений психического состояния человека, как правило, депрессивного характера в условиях экстремальной ситуации (пожара). Большинство людей попадают в сложные и неординарные условия, которыми характеризуется пожар, впервые и не имеют соответствующей психической стойкости и достаточной подготовки. Когда воздействие факторов пожара превышает границу психофизиологических возможностей человека, то может наступить паника. При этом люди теряют рассудительность, их действия становятся неконтролируемыми и неадекватными возникшей ситуации. Паника - это очень опасное явление, способное привести к массовой гибели людей.

 

Дознаватель ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Р.А. Шевцов

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНД ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

В ПЕРИОД С 20 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА ПО 20 МАРТА 2014 ГОДА

 

В период с 20 февраля 2014 года по 20 марта 2014 года должностными лицами ОНД по Туруханскому району УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю проведено 7 плановых и 10 внеплановых проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты Туруханского района Красноярского края. По результатам проведенных проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в виде наложения административных штрафов привлечено 1 юридическое лицо, 2 индивидуальных предпринимателя и 3 должностных лица. Общая сумма административных штрафов составила 94 тысячи рублей.

Кроме этого за указанный период подразделения пожарной охраны совершили 18 выездов, из них:

3 выезда – по сообщениям о загорании;

8 выездов – по ложным сообщениям о пожаре;

5 выездов – для оказания помощи населению;

2 выезда – по сообщению о пожаре.

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпускается бесплатно.

Тираж 999 экз.

 

№ 5 от 20 марта 2014 года

Выпускается отделом надзорной деятельности

по Туруханскому району Красноярского края.

Адрес: 663200, Красноярский край, Туруханский район, г. Игарка, ул. Геологов, 4, тел. 8(39172)2-24-97

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование