Юная игарчанка отправилась на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Юная игарчанка отправилась на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Многие игарчане помнят, что ранее в городе существовало несколько школ, в которых училось множество ребят как местных, так и приехавших издалека. Сейчас школа в Игарке всего одна, названная в честь знаменитого писателя Виктора Астафьева, в ней обучается около 460 человек, но даже после всех произошедших перемен тяга к знаниям у закаленных севером игарских ребят никуда не исчезла, и новое поколение продолжает достигать все новых успехов.

 

Недавно в МКОУ «Средняя школа г. Игарки» им. В.П. Астафьева прошла одна из ступеней ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Подобные олимпиады проводятся по 24 предметам и включают в себя 4 этапа: школьный, муниципальный (например, на уровне районов), региональный (на уровне субъектов Российской Федерации) и заключительный. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть балльный порог, который устанавливается организаторами олимпиады. Для многих участников Всероссийская олимпиада – шанс не только проверить свои силы, но и значительно облегчить поступление в ВУЗ: результаты олимпиады могут принести дополнительные баллы за ЕГЭ или даже зачисление без экзаменов в профильные учебные заведения.

 

Участие в школьном этапе олимпиады приняли обучающиеся 4–11 классов, призерами стали 72 человека. По результатам этих побед, дети перешли на новый этап – муниципальный. В нем призерами стали 16 учащихся (из 50 ребят всего). Однако настоящий победитель оказался лишь один – ученица 11 класса Кристина Проскурнина.

 

Первое место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе открыло ей путь на региональный уровень, где свои литературоведческие знания показывали старшеклассники из других образовательных заведений Красноярского края. 9 февраля с 9.00 до 14.00, то есть целых 5 часов, ребята писали олимпиадные работы в здании физико-математической школы Сибирского федерального университета.

 

Замечу, что многие игарчане заочно знакомы с Кристиной Проскурниной: девушка является частой участницей мероприятий, которые организовывает городской Дом культуры и досуга. Жители города могли видеть ее на концертах и праздниках в роли вокалиста, актера театрализации, волонтера. Сама Кристина скромничает, говоря о своей творческой деятельности: «Думаю, серьезно заниматься культурной работой в дальнейшем – не мое. Скорее, это интересный способ полезного времяпрепровождения».

 

 

 

 

Ранее Кристина участвовала во множестве конкурсов, но решение проверить свои силы на олимпиаде ученица приняла благодаря преподавателям: «Да, в школе предложили такую идею, – рассказала девушка. – Больше всего я успешна в литературе, чем в других предметах, к тому же сдаю ЕГЭ по этой дисциплине. Для практики знаний это полезный опыт».

 

По ее словам, школьный этап дался довольно легко, и для успешного выполнения требовалось лишь внимательное чтение произведений и дальнейший анализ. «Все тексты из школьной программы, ничего трудного не было», – отметила Кристина в нашей беседе.

 

На вопрос об эмоциях по поводу перехода на следующую ступень Всероссийской олимпиады, Кристина признается, что не ожидала такого результата и приятно удивилась. Волнений по поводу поездки она не испытывала, а потом оказалось, что региональный этап немногим сложнее: произведения не из базового списка, но типы заданий были ей знакомы. «Конечно, от заданий школьного этапа они отличались, но были во многом похожи на задания ЕГЭ по литературе, где нужно по отрывкам узнать произведение и автора, провести анализ», – рассказала Кристина.

 

О надеждах на какой-либо конкретный результат девушка вновь отзывается скромно: «Стараюсь не зацикливаться на них. Интересно попробовать свои силы и посмотреть, как проходят олимпиады на более высоком этапе, но главное, что я уже это сделала, а там – как получится».

 

Также Кристина охотно поделилась планами на ближайшее будущее. Хотя в приоритете сдача Единого экзамена, она всерьез думает о поступлении в педагогическое учебное заведение, чтобы стать преподавателем литературы и русского языка.

 

«Я люблю чтение, мне это близко, к тому же, легко дается. Особенные для меня произведения: «Белые ночи» Ф. М. Достоевского и «Собачье сердце» М. А. Булгакова. Думаю, однозначно любимых нет, просто есть интересные и не очень», – рассуждает девушка.

https://igarkanews.ru/2023/03/08/юная-игарчанка-отправилась-на-регион/

МБУ ОИЦ Игарские новости

Сайт газеты "Игарские новости"

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование