В четверг, 19 января, православные отмечают день Крещения Господня. В этот праздник многие участвуют в купаниях, которые, согласно верованиям, смывают с человека все грехи, поскольку воду перед омовением освящают церковные служители.

В Туруханском районе было оборудовано две купели, в с. Туруханск на р. Нижняя Тунгуска в районе спуска от Туруханского Свято-Троицкого монастыря, и одна в п. Бор. Начались купания в 12:00 часов  и проходили до 22:00 часов, при температуре окружающего воздуха ниже - 25 градусов.

В Традиционном крещенском омовении принял участие Глава Туруханского района Шереметьев О.И, которого поддержали более 85 жителей Туруханска, всего же в рождественских купаниях поучаствовали 114 жителей района.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех мер безопасности и с максимально возможным комфортом для жителей, который обеспечили администрация района и предприятия ОАО «Горизонт», ООО «ТуруханскЭнергоком». На спуске р. Нижняя Тунгуска были установлены теплые балки, в которых каждый купающийся мог переодеться и согреться. Во избежание несчастных случаев на месте купаний дежурили спасатели и медицинские работники.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование