Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _taxonomy_menu_trails_menu_breadcrumb_alter() (строка 436 в файле /var/www/admtr/data/www/admtr.ru/sites/all/modules/taxonomy_menu_trails/taxonomy_menu_trails.inc).

Приложение

к постановлению Администрации Туруханского района

от 31.12.2010 г. № 1515-п

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ  ЭКОНОМИКИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Отдел экономики, планирования и перспективного развития Администрации Туруханского  района (далее - Отдел) является структурным подразделением Администрации Туруханского  района без права юридического лица, создан с целью реализации полномочий Администрации Туруханского района в области экономической политики.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента, Правительства РФ, законами Красноярского края,  нормативно-правовыми актами Правительства Красноярского края,  Уставом муниципального образования Туруханский район и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Красноярского края, решениями Туруханского районного Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями Администрации Туруханского района, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации Туруханского района и подчиняется в своей деятельности первому заместителю Главы Администрации Туруханского района.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

 

2.1. Осуществление анализа социально-экономической ситуации в Туруханском  районе, определение направлений и приоритетов социально-экономической политики района.

2.2. Осуществление планирования социально-экономического развития района на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, разработка мероприятий, обеспечивающих выполнение планов и целевых программ.

2.3. Проведение анализа деятельности муниципальных предприятий и учреждений района.

2.4. Формирование экономически обоснованной инвестиционной политики за счет всех источников финансирования.

2.5. Формирование программы и муниципального заказа  по внутрирайонным пассажирским воздушным перевозкам.

2.6. Формирование программы и согласование нормативов субсидирования по муниципальным заказам на автомобильные перевозки пассажиров по межселенным и внутри поселковым маршрутам, выполняемых на территории Туруханского района.

2.7. Участие в совершенствовании системы местного налогообложения (разработка основных направлений налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период).

2.8. Разработка и реализация мероприятий в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Разработка нормативных  правовых и финансово-экономических механизмов обеспечения поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.9. Определение основных экономических направлений деятельности в области торговли, транспорта и связи.

2.10. Организация единого порядка формирования и размещения муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Осуществление методических, контрольных, отчетных процедур при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.

2.11. Подготовка экономических заключений и предложений по вопросам организации, оптимизации и содержания органов местного самоуправления.

 

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

 

3.1.  Анализ социально-экономической ситуации в районе.

3.2. Подготовка информационных и отчетных материалов о социально-экономическом положении района.

3.3. Проведение мониторинга социально-экономического положения района по отраслям экономики.

3.4. Разработка приоритетных направлений (концепций), стратегических планов социально-экономического развития Туруханского района на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

3.5. Осуществление методического руководства работы по сбору предложений для формирования федеральных, краевых и муниципальных программ, проведение их обобщения, подготовка заключения по проектам указанных программ. Организация и координация разработки проектов программ социально-экономического развития района на среднесрочную и долгосрочную перспективу, планов социально-экономического развития района на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

3.6. Совместно с  муниципальными учреждениями, участниками программ, проведение работы по согласованию и утверждению программ в соответствующих органах.

3.7. Мониторинг финансирования инвестиционных проектов, федеральных и краевых целевых программ, грантов, реализуемых на территории района за счет средств федерального и краевого бюджетов, а так же внебюджетных источников. Участие в подготовке проектов  указанных программ.

3.8. Составление реестра районных долгосрочных целевых программ, а также краевых и федеральных целевых программ, в которых  район принимает участие.

3.9. Организация контроля за выполнением данных программ и целевым использованием средств, выделяемых на их реализацию. Представление в установленном порядке информации о ходе реализации муниципальных, федеральных и краевых целевых программ.

3.10. Проведение анализа исполнения и эффективности реализации районных, краевых и федеральных целевых программ.

3.11. Формирование долгосрочной комплексной программы социально-экономического развития района.

3.12. Мониторинг и анализ реализации комплексной программы социально-экономического развития района на долгосрочную перспективу; подготовка предложений по уточнению текущих и перспективных планов; корректировка программы социально-экономического развития района на долгосрочную перспективу после ее принятия.

3.13. Разработка и формирование предварительного и уточненного прогноза развития муниципального сектора экономики Туруханского района на текущий и очередной периоды, определение исходных параметров и условий.

3.14. Организация координация разработки и формирование прогноза социально-экономического развития района на очередной финансовый год, среднесрочный и долгосрочный периоды, определение исходных параметров и условий развития.

3.15. Организация согласования разделов прогноза в  министерствах и иных органах исполнительной власти Красноярского края, курирующих направления, заявленные в разделах прогноза.

3.16. С учетом итогов социально-экономического развития района  в текущем и прогнозном        периодах, подготовка и направление предложений в Финансовое управление Администрации Туруханского района основных показателей прогноза развития, для разработки проекта районного бюджета на очередной и плановый финансовый период (к бюджетному посланию).

3.17. Проведение работы  по рассмотрению и согласованию тарифов (цен) на услуги районных муниципальных предприятий и учреждений.

3.18. Проведение работы по формированию программы и нормативу субсидирования муниципального заказа Администрации Туруханского района на внутрирайонные воздушные перевозки на территории Туруханского района.

3.19. Формирование программы и согласование нормативов субсидирования по муниципальным заказам на автомобильные перевозки пассажиров по внутри поселенческим  и  межселенным  внутрирайонным маршрутам.

3.20. В соответствии с информацией, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 13 по Красноярскому краю, осуществление мониторинга по поступлению налоговых платежей в бюджет муниципального образования.

3.21. Обеспечение формирования и эффективного функционирования системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Оказание консультационной помощи субъектам малого и среднего бизнеса района по вопросам организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания и прочих объектов потребительского рынка, действующим инвестиционным проектам; содействие в разработке и сопровождение бизнес-планов для их участия в отборе на право получения субсидии из  бюджетов разных уровней; и.т.д.

3.22. Организация работы по предоставлению субъектам малого и среднего бизнеса муниципальной бюджетной поддержки.

3.23. Проведение анализа информации о состоянии субъектов предпринимательства и разработка прогнозных оценок эффективности применения  мер по поддержке предпринимательства. Разработка программ поддержки предпринимательства на территории Туруханского района.

3.24. Согласование и внесение предложений по установлению для субъектов предпринимательской деятельности налоговых и иных льгот, а также по использованию средств районного бюджета для поддержки предпринимательства на территории района.

3.25. Ведение реестра объектов торговли, общественного питания, службы быта и прочих объектов предпринимательской деятельности и осуществление постоянного контроля его изменения.

3.26.Формирование и ведение базы данных о штатной численности и фонде оплаты труда муниципальных служащих района  и лиц, занимающих должности, не отнесенных к муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности структурных подразделений Администрации района (по штатным расписаниям).

3.27. Контроль за соблюдением структурными подразделениями Администрации района, бюджетными учреждениями и муниципальным образованиями порядка размещения и исполнения муниципального заказа, установленного действующим законодательством.

3.28. Ведение Реестра контрактов по исполнению муниципального заказа.

 3.29.Обеспечение взаимодействия Администрации Туруханского района с организациями и учреждениями всех форм собственности в целях мониторинга и анализа промышленного производства, деятельности малого и среднего бизнеса и социально-экономического развития района.

3.30.Организация получения информационно-статистических материалов от государственных органов статистики, необходимых для информационного обеспечения структурных подразделений Администрации Туруханского района, разработки и анализа реализации программ социально-экономического развития района, мониторинга социально-экономического развития района.

3.31. Проведение анализа законопроектов и иных нормативных актов в пределах компетенции Отдела.

3.32. Подготовка проектов нормативно-правовых актов Администрации Туруханского района в пределах компетенции Отдела.

3.33. Согласование проектов нормативных актов, регулирующих отношения субъектов предпринимательской деятельности, а также оказывающих влияние на экономические показатели развития района, оценка влияния соответствующих решений на экономические показатели и их последствий для субъектов предпринимательской деятельности.

3.34. Организация совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации Туруханского района, а также руководителей  предприятий и организаций района и представителей малого и среднего бизнеса.

3.35. Взаимодействие со средствами массовой информации, общественными и коммерческими организациями, а также физическими лицами.

3.36. Подготовка пресс - информации, пресс-релизов и других информационных материалов для представителей средств массовой информации, проведение мониторинга электронных и печатных средств массовой информации, участие в подготовке информационно-аналитических материалов для внутреннего пользования.

 

4. ПРАВА ОТДЕЛА

 

Для осуществления возложенных задач, входящих в компетенцию Отдела, специалисты Отдела имеют право:

4.1. В установленном порядке запрашивать и получать  от структурных подразделений Администрации Туруханского района, муниципальных и государственных органов, органов местного самоуправления, а также прочих организаций и должностных лиц необходимую информацию по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Отдел функций.

4.2. Организовывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, с привлечением руководителей и специалистов органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Туруханского района, структурных подразделений Администрации Туруханского района, организаций и учреждений, представителей Совета предпринимателей Туруханского района, индивидуальных предпринимателей и т.д.

4.3. Готовить рекомендации и заключения по вопросам предоставления гарантий инвесторам, вкладывающим средства в развитие малого и среднего бизнеса на территории района.

4.4. Пользоваться банками данных Администрации района  и структурных подразделений.

4.5. Привлекать для реализации отдельных программ экспертов и специалистов.

4.6. Разрабатывать и вносить на утверждение Главы Администрации Туруханского района и Главы района проекты постановлений, распоряжений  и решений Туруханского районного Совета депутатов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4.7. Участвовать в проведении экспертиз целевых проектов и программ, имеющих важное значение в развитии предпринимательской деятельности и приоритетных отраслей промышленности в Туруханском районе.

4.8. Привлекать в установленном порядке для разработки перспективных и текущих планов, а также отдельных вопросов развития района специалистов структурных подразделений Администрации района.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

 

5.1. Руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник Отдела, назначаемый на должность (освобождаемый от должности) Главой Администрации Туруханского района.

 5.2. Начальник Отдела осуществляет руководство Отделом и несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Отдел функций.

5.3. Начальник Отдела:

- согласовывает проекты нормативных и правовых актов Администрации района и районного Совета депутатов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

- представляет Главе Администрации Туруханского района предложения о назначении, об освобождении от должности, привлечении к дисциплинарной ответственности и поощрении работников Отдела;

- разрабатывает должностные инструкции работников Отдела.

5.4. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется по решению Главы Администрации Туруханского района в установленном порядке.

5.6. Ликвидация Отдела осуществляется по решению Туруханского районного Совета депутатов в установленном порядке.

 

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование