Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _taxonomy_menu_trails_menu_breadcrumb_alter() (строка 436 в файле /var/www/admtr/data/www/admtr.ru/sites/all/modules/taxonomy_menu_trails/taxonomy_menu_trails.inc).
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

 

Выпуск №4 от 20 февраля 2014 года

 

 

 

 

 

Содержание номера:

 

Оперативная обстановка с пожарами……………...2 стр.

 

Автономный дымовой извещатель…………3,4 стр.

 

Новый номер пожарной охраны «101»………….5 стр.

 

Самоспасатели при пожаре………………..6,7 стр.

 

Деятельность ОНД по Туруханскому району…………………..9 стр.

 

 

 

 

 

 

ГРАЖДАНЕ!!!!

При возникновении пожара немедленно вызывайте

 пожарную охрану!!!

Тел. 01, 2-12-04, с сотовых телефонов 112, 01*

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

         

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории Красноярского края за январь 2014 год:

 

  • § произошло пожаров - 430
  • § погибло людей на пожарах - 35
  • § погибло детей - 2
  • § получили травмы на пожарах - 21
  • § травмировано детей - 1

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Туруханского района:

 

  • § произошло пожаров - 3
  • § погибло людей на пожарах - 0
  • § погибло детей - 0
  • § получили травмы на пожарах - 0
  • травмировано детей0

 

 

 

 

Старший инженер отдела государственной статистики

учета пожаров и последствий от них

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

старший лейтенант внутренней службы

 Е.С. Убиенных

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

АВТОНОМНЫЙ ДЫМОВОЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ.

 

На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара. Граждане, обеспокоенные своей безопасностью все чаще стали устанавливать данные устройства в своих квартирах, жилых домах.

Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Вот несколько примеров работы автономных дымовых извещателей:

В г. Норильске благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю удалось спасти  жителей многоквартирного дома. Пожар возник в одиннадцатом часу в результате детской шалости с огнем. Проснувшись от сигнала устройства, отец почувствовал запах гари и вовремя эвакуировался с двумя пятилетними детьми из квартиры. Вызвав пожарную охрану.

На момент прибытия пожарных подразделений из окон первого этажа шел густой черный дым. В подъезде на всех этажах было плотное задымление. Ликвидируя возгорание в квартире многоквартирного жилого дома, пожарные из соседних квартир спасли еще трех годовалых младенцев, а так же семерых жителей дома вывели из задымленного подъезда по лестничным маршам.

Благодаря срабатыванию автоматического пожарного извещателя из горящего дома удалось спастись жительнице села Туруханск Красноярского края и четырем ее детям. Пожар деревянного жилого дома произошел ночью. Проснувшись от громкого сигнала автоматического пожарного извещателя, установленного в коридоре квартиры, мать почувствовала сильный запах гари, разбудила детей и попыталась выйти через входную дверь. Однако, вся веранда уже была охвачена огнем. Женщина закрыла входную дверь и через оконный проем вместе с детьми покинула дом. После завершения тушения пожара, в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что возгорание произошло в веранде из-за нарушения правил монтажа на электровводе в квартиру.

Необходимость установки извещателей в каждом доме, квартире бесспорна. Их устанавливают по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в3,5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает80 м. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

Если автономные дымовые пожарные извещатели имеют функцию солидарного включения, то рекомендуется объединять их в сеть в пределах квартиры. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека (издает звук не ниже 75 дБ, обычно от 85 до 110 дБ). Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются извещатели с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.

По принципу действия дымовые автономные пожарные извещатели подразделяются на оптико-электронные и радиоизотопные. Оптико-электронные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к "светлым" дымам, образующимся на стадии тления древесины или хлопка, т.е. на ранней стадии возгорания. Поэтому их наиболее эффективно применять в жилых помещениях.

Радиоизотопные автономные дымовые пожарные извещатели более чувствительны к пламенному горению древесины, т.е. при значительном развитии пожара и на "темные" дымы - продукты горения нефте- и органикосодержащих материалов. Наиболее эффективно применение радиоизотопных автономных дымовых пожарных извещателей в производственных зданиях и в помещениях с электротехническим оборудованием. В жилых помещениях их применение сомнительно.

Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.

В то же время пожарные извещатели требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

 

Государственный инспектор Красноярского края

по пожарному надзору

А.А. Муравьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

Внимание!

Новый номер пожарной охраны «101»

 

С 26.01.2014 года вступил в силу приказ Минкомсвязи России от 20.11.2013 №360 «О внесении изменений в российскую систему и план нумерации, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 17 ноября 2006 г. №142», вводятся изменения в телефонные номера вызова экстренных служб.

Для вызова служб экстренного реагирования, как со стационарных, так и с мобильных телефонов нужно будет набирать трехзначный номер. Так при звонке в пожарную охрану нужно набирать – «101», номер полиции – «102», скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой службы – «104».

При этом возможность использования привычных номеров «01», «02», «03» и «04» для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени. В «переходный» период будут действовать и новые, и старые комбинации.

Номер пожарных «01» пока будет действовать наравне с новым трехзначным номером «101», позже старые номера будут постепенно отключать. Переход на новую систему будет определяться технической готовностью операторов и займет некоторое время. Это обусловлено тем, что старая система не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.

Основная цель подобных изменений – сделать единые номера, доступные для вызова, как абонентов мобильной связи, так и традиционных «проводных» телефонов. В настоящее время трехзначные номера действуют только для вызова с мобильных телефонов. 

 

Также изменения коснулись и других экстренных служб:

101

Служба пожарной охраны

102

Полиция

103

Служба медицинской помощи

104

Аварийная служба газовой сети

112

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

 

Управление надзорной деятельности

Главного управления МЧС России

по Красноярскому краю

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

САМОСПАСАТЕЛИ ПРИ ПОЖАРЕ.

По статистике среди всех чрезвычайных ситуаций пожары на сегодня занимают особое место, к тому же, социально-экономические потери после пожаров несопоставимо велики, если сравнивать другие чрезвычайные ситуации. Безусловно, самыми невосполнимыми потерями при пожаре становятся человеческие жизни. А наиболее опасными факторами пожаров становятся токсические воздействия дыма и газов, а также недостаток кислорода, что может привести к летальному исходу.

Возвращаясь к статистике, заметим, что более 80% трагических случаев во время пожара становится результатом негативного воздействия на органы дыхания людей очень вредных компонентов, то есть газов. Причем еще на первой стадии пожара эти токсические продукты горения способны вызвать потерю сознания и удушье, а это делает человека беспомощным. Чтобы не допустить таких катастрофических последствий, рекомендуем иметь в наличии самоспасатель пожарный, к которому предъявляют те требования, что и к эффективным средствам защиты, что предназначаются для эвакуации людей во время пожара.

Самоспасатели надежно защищают человека от окиси углерода, акролеина, цианистого водорода, аэрозолей и хлористого водорода. Во время использования самоспасателей их фильтрующие коробки или фильтры обеспечивают эффективную защиту от различных вредных газов и даже от двуокиси углерода. Полное время использование подобного средства защиты рассчитано на срок не меньше 15 минут. Помимо этого, самоспасатели при пожаре надежно защищают слизистую оболочку гортани и глаза от пагубного действия дыма, волосы защищают от искр, а кожу — от высокой температуры и пламени.

Подобные средства для защиты рассчитаны на длительное хранение и уже находятся в готовности к быстрому использованию даже без предварительного осмотра или тренировок. Сегодня для защиты органов дыхания при пожаре применяют самоспасатели 2-х типов — это изолирующие и фильтрующие.

1) Если это средства изолирующего типа, то к ним относятся дыхательные портативные аппараты, функционирующие на сжатом воздухе и на связанном кислороде. В таком аппарате воздушная смесь для дыхания человека подается из баллонов. Если это аппараты на связанном химически кислороде, то человек для дыхания использует выдыхаемый воздух, который обогащен кислородом с помощью данного устройства. Готовый к употреблению кислород образуется в регенеративном патроне самоспасателя в результате взаимодействия выделяемой влаги из выдыхаемого воздуха со специальными генерирующими химическими веществами, производящими кислород.

2) А вот в фильтрующих самоспасателях поступающий воздух из окружающей среды проходит вначале через фильтр, где находится катализатор, который окисляет окись углерода в менее токсичную форму двуокиси и в адсорбент, то есть происходит поглощение всех токсичных паров и газов, которые возникают при горении. В итоге уже очищенный воздух поступает в органы дыхания человека.

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНД ПО ТУРУХАНСКОМУ РАЙОНУ

В ПЕРИОД С 20 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА ПО 20 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА

 

В период с 20 января 2014 года по 20 февраля 2014 года должностными лицами ОНД по Туруханскому району УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю проведено 3 плановых и 17 внеплановых проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности на объектах защиты Туруханского района Красноярского края. По результатам проведенных проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в виде наложения административных штрафов привлечено 4 должностных лица и 3 юридических лица. Общая сумма административных штрафов составила 15 тысяч рублей.

Кроме этого за указанный период подразделения пожарной охраны совершили 11 выезд, из них:

4 выезда – по ложным сообщениям о пожаре;

4 выезда – для оказания помощи населению;

3 выезда – по сообщению о подгорании пищи;

 

Заместитель начальника ОНД по Туруханскому району

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

капитан внутренней службы

Д.Н. Веркеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпускается бесплатно.

Тираж 999 экз.

 

№ 4 от 20 февраля 2014 года

Выпускается отделом надзорной деятельности

по Туруханскому району Красноярского края.

Адрес: 663200, Красноярский край, Туруханский район, г. Игарка, ул. Геологов, 4, тел. 8(39172)2-24-97

 

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование