ПЕНЯ: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

         Поскольку взнос в фонд капремонта дома был включен законодателем в структуру ЖКУ, то Региональный фонд обязан начислять пеню, порядок и размеры которой установлены Жилищным кодексом РФ.

         В соответствии с частями 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени. Размер пени определяется исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.

         Частью 1 статьи 6 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 установлен срок оплаты взноса в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора – 20-ое число месяца, следующего за истекшим месяцем.

         Таким образом, если взнос на капитальный ремонт за прошедший месяц не был оплачен до 20 числа текущего месяца, то с 21 числа начинает начисляться пеня.

         Все пени, уплаченные собственниками, поступают в фонд капитального ремонта их собственного дома. 

         Напоминаем так же, что отсутствие квитанций не является основанием для того, чтобы не оплачивать взносы.

         Если вам не приходят квитанции, обратитесь в ближайшее отделение Почты России.