Отчего зависит плата за капитальный ремонт? Суммы у людей разные, расскажите, какие существуют системы подсчетов?

- Размер взноса за каждую квартиру, конечно же, индивидуальный, и зависит от площади квартиры, начисляется за каждый квадратный метр. Сумма изменяется один раз в год, начиная с января. Повышение связано, в том числе, с тем, что ежегодно растёт стоимость используемых при проведении капитального ремонта строительных материалов. 

Обратите внимание, что оплачивать взносы необходимо до 20 числа ежемесячно. Если вы не успели этого сделать, то в квитанции будет отображаться задолженность.   

 

         А как быть жителям домов, которые остро нуждаются в ремонте или даже настолько ветхие, что признаются аварийными. В таких домах, как правило, управляющие компании даже не берутся проводить какой-то текущий ремонт, потому что это нецелесообразно. Но люди же в них живут, и порой не один год.

- Дома, признанные аварийными, в программу капитального ремонта не включены и соответственно, жители не платят взносы. Чтобы дом был признан аварийным, создается специальная комиссия. Собственникам дома, подлежащего сносу, предоставляется другое жильё, либо компенсация. Этими вопросами занимаются администрации муниципалитетов.

 

         Можно ли заменить окна в подъезде, не дожидаясь основного срока проведения капремонта?

- Замена окон в подъезде входит в состав работ по капитальному ремонту фасада. Их заменят в процессе капитального ремонта фасада в том случае, если они не менялись ранее. Если же жителям хочется прямо сейчас заменить окна, это может сделать управляющая компания за счёт средств, предназначенных для текущего ремонта дома.

Сообщение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЕДДС ТУРУХАНСКОГО РАЙОНА

Общественное голосование